Устанавливать верхний предел цены охранных услуг по госзаказу будет Росгвардия

Устанавливать верхний предел цены охранных услуг по госзаказу будет Росгвардия

8 комментариев

Трёхлетняя работа Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» на площадке Общественной палаты Российской Федерации, в Координационном совете при Росгвардии по вопросам частной охранной деятельности, в рабочей группе Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции дала серьезный результат. Так, 08 мая 2020 года Правительством Российской Федерации подписано Постановление, в соответствии с которым Росгвардия наделяется правом определения метода формирования начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок охранных услуг для государственных и муниципальных нужд. Редакция «ГардИнфо» обратилась к Президенту ФКЦ РОС, члену ОП РФ Александру Козлову с просьбой дать экспертный комментарий по данному вопросу.

Данное Постановление, вне всяких сомнений, стало прорывным документом, впервые направленным на развитие экономической составляющей частной охранной отрасли. В процессе «борьбы» за него нам часто говорили, что у нас ничего не получится, что он никогда не будет принят. Но, как известно, дорогу осилит идущий! И я хочу поздравить всех руководителей частных охранных организаций с этой победой!», — сказал Александр Михайлович.

Редакции «ГардИнфо» также стало известно, что практически подготовлен проект Приказа Росгвардии, согласно которому приоритетным для определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта станет затратный метод. При применении указанного метода в основу расчета закладывается ФОТ, формирующийся из норматива 4,5 человек на один круглосуточный пост охраны в составе одного охранника на основе МРОТ региона, предусмотренных законом отпускных, ночных, региональных выплат. В зависимости от вида охраны может поменяться повышающий коэффициент. В ближайшее время данный проект приказа будет размещен на федеральном портале нормативных правовых актов. Стало известно, что НМЦ для одного суточного поста охраны в составе одного охранника, при МРОТ в 12 500 рублей, и без применения повышающих коэффициентов, составит порядка 180 000 рублей в месяц.


Устанавливать верхний предел цены охранных услуг по госзаказу будет Росгвардия | ГардИнфо

Устанавливать верхний предел цены охранных услуг по госзаказу будет Росгвардия | ГардИнфо

Поделиться ссылкой:

Soldierпишет:

Что теперь шарашкины ЧОО уронив цену на торгах не смогут больше обвинять заказчиков в нехватке у них средств на выплаты охранникам?)))

Ответить
Земледелецпишет:

Это первый реальный успех в подъеме экономики ЧОО!

Коллеги, поздравляю!

Ответить
Александрпишет:

И в чем разница? Начни торги с 500 рублей в час или с 200 рублей, а закончи на 43 рублях…

Как обрушали цены в ноль, так и будут. Живой пример — агрессивная интервенция татарских ЧОПов в Чувашию. Особенно тех, у кого за спинами поддерживающий строительный бизнес…

Ответить
Soldierпишет:

У меня свое охранное предприятие. Не так давно вызывали в налоговую инспекцию Октябрьского района на комиссию по легализации серой заработной платы. Вот сижу я на этой комиссии, а на меня смотрит десять пустых глаз чиновников из налоговой, пенсионного фонда, администрации и ещё кто-то. Один говорит парнишка лет 20, вот у вас Евгений Сергеевич средняя заработная плата на предприятии ниже среднеотраслевой по вашей отрасли, а порой даже ниже минимальной в крае, и даже есть случае выплаты зарплат в конверте без отчислений в налоговую и фонды. Я ему говорю, в чем проблема, дайте денег, я её с удовольствием подниму, буду платить много и всем, а пока нам платят по 60 рублей в час за услуги бюджетные учреждения, я никак не могу платить охранникам 90, чтобы выйти хотябы на официальную минимальную. А он мне, значит ваш бизнес не рентабильный, надо закрываться. Прошло время. На прошлой неделе пенсионный фонд Октябрьского района объявил торги на закупку услуг физической охраны в 2018 году. Им нужен один охранник круглосуточно и начальную цену они заложили аж целых 50 рублей в час. Вот я уже неделю голову ломаю, как же мне там поставить охранника, платить ему среднеотраслевую зарплату около 110 рублей в час или хотябы минималку 90 рублей в час, выплатить все налоги и отчисления в этот же пенсионный фонд, чтобы меня очередные умники из налоговой инспекции на очередной комиссии идиотом не выставляли? Я это к чему все пишу. Да к тому, что во все эти налоговые и пенсионные органы нужно брать людей только после того, как они откроют свои собственные предприятия, испытают на себе, что такое «бизнес» в современной России, поработав 25 часов в сутки…. Тогда они как минимум хоть по идиотски не будут выглядеть на этих комиссиях, а то, как инопланетяне с другой планеты………….. А вообще, все в стране наладится, когда не мы будем отчитываться перед чиновниками, а они перед нами, это основа! Это я их должен всех собирать и задавать вопросы, во что они превратили мою страну, где я своим работникам не могу официально заплатить даже минимальную заработную плату, пропадая сутками на работе ?!

Ответить
Soldierпишет:

Сделано в России, по просьбе вроде как невиновного в ценовом демпинге Мальчикова.Е.С., бывшего учредителя и руководителя ООО ЧОО Илир!))) А почему бывшего??? Так не может он теперь самостоятельно заниматься охранным бизнесом, многомиллионные долги по налогам и сборам не позволяют данному физическому лицу регистрироваться в ЕГРЮЛ, а его ЧОО Илир числится в РНП! В торгах этого года продолжает принимать участие свежекупленное ООО ЧОО Ирир-24 г.Красноярск, оформленное на подставных лиц!!!

Ответить
Николай Краюшенкопишет:

Коллеги! В Постановлении написано про контракты с «..единственным поставщиком..». Как мне представляется, ЧОПы в подобных контрактах не участвуют. И это Постановление не решает проблему демпинга на торгах. Или я что-то не так прочитал?

Ответить
kotofeiпишет:

Доброго времени суток! Как указал выше Николай- в действительности это касается только закупок рос гвардии, но в эти цены будут нас(Чоповцев) тыкать носом, типа работайте по таким ценам или закрывайтесь!…

Ответить
Виталийпишет:

Личное мнение — много вопросов конечно, непонятно как именно это будет происходить, интересно приказ будет росгвардии почитать, НО -самое главное, цена будет рассчитываться правильно, с учетом налогов и прочего, а это в разы больше чем сейчас на рынке, дажу у многих частных клиентов. Что касается демпинга — если убрать мноргие нюансы — то теперь за демпинг будет росгвардия проверять, и осуществлять полный контроль, от начала процедуры закупки, и до заступления на сами посты охранников. По старинке воткнуть сторожа не получится. Поэтому считаю, что пусть лучше так, чем совсем никак.

Ответить