Предложены меры поддержки охранной отрасли в период пандемии

Предложены меры поддержки охранной отрасли в период пандемии


«В условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией сфера оказания охранных услуг стала одним из ключевых элементов обеспечения безопасного функционирования стратегических секторов экономики, социальной сферы и защиты населения», — говорится в обращении.

Частные охранные предприятия взяли на себя в этот тяжелый период значительную нагрузку, связанную с обеспечением безопасности социальных объектов, в том числе — инфекционных больниц, принимающих зараженных коронавирусом. С началом пандемии срочно потребовалась закупка первичных средств индивидуальной защиты (медицинских масок, перчаток, антисептиков и т.д.), что вследствие вызванного дефицитом повышения цен на эти средства легло на частную охрану дополнительным финансовым бременем. Частная охранная отрасль напрямую задействована в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Многие охранники с самого начала пандемии несут дежурства в «грязных зонах» инфекционных больниц и демонстрируют в этих трудных условиях высокий профессионализм.

Подкомитетом по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности во главе с вице-президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаилом Гавриловым были сформулированы предложения, направленные на улучшение качества охранных услуг в условиях пандемии. Эти предложения были поддержаны руководителем Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутатом Государственной Думы РФ Анатолием Выборным.

В обращении, подписанном президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным и выражающем солидарную позицию охранного сообщества, содержатся следующие предложения:

  • О включении охранной отрасли в перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики.
  • О включении частных охранных предприятий в перечень системообразующих предприятий, что даст им возможность получения льготных кредитов.
  • Об оплате труда работников охранных организаций, которые оказывают охранные услуги по контрактам в «грязной зоне» медицинских организаций. В рамках этого пункта предлагается предусмотреть ежемесячную доплату работникам охраны, которые несут службу на постах в «грязных зонах», в размере 15 тысяч рублей.
  • О доплате работникам охраны, оказывающим охранные услуги на социально значимых объектах, которые продолжают функционировать в обычном режиме, в размере 10 тысяч рублей.
  • В условиях пандемии частные охранные предприятия добросовестно выполняют все взятые на себя обязательства, однако оказались вне фокуса масштабных программ поддержки бизнеса, реализуемых в этот тяжелый период. Данные предложения призваны исправить сложившееся положение.

Предложены меры поддержки охранной отрасли в период пандемии | ГардИнфо