Срочно! Томский губернатор вновь обратился к жителям региона

6 апреля, в связи с ситуацией, связанной с коронавирусной инфекцией, губернатор Сергей Жвачкин вновь обратился к жителям Томской области.

В очередном видеообращении глава региона, возглавляющий штаб по противодействию распространения коронавирусной инфекции, анализирует текущую ситуацию, объясняет принятые властями меры и рассказывает о своих новых решениях.

«Как губернатор и как глава регионального оперативного штаба я несу ответственность за жизнь миллиона жителей Томской области. Я вам сказал: не собираюсь закручивать гайки, но и принимать популистских решений тоже не буду. Хочу отдельно обратиться к тем, кто не понимает до конца опасности ситуации и нарушает режим. Вы можете не любить и критиковать власть и принимаемые нами меры. Но вы граждане нашей страны, вы жители Томской области. И будьте добры проявлять уважение к большинству, к тем, кто рядом. Ведь в конечном итоге именно из-за вас и вводятся такие жёсткие режимы ограничений. Если бы все были сознательными, наверное, их бы не потребовалось»,

– заявил Сергей Жвачкин в своем обращении.

По словам губернатора, ошибка Италии, Испании, США и других стран была как раз в том, что там ситуацию на начальном этапе оценивали по количеству больных.

«Мы оцениваем ситуацию по количеству вновь прибывших — в первую очередь из стран и мест с высокой степенью заражённости. Потому что именно они, а не те, кто уже в больницах, потенциально являются главной опасностью. Подчеркну ещё раз: коварство нового вируса в отсутствии каких-либо проявлений на первом этапе. В этот момент, если люди не изолированы, и происходит заражение»,

– говорится в сообщении губернатора.

Сергей Жвачкин озвучил цифры по прибывшим в Томскую область в марте:

«Только в марте в Томскую область из-за границы прибыли 8685 человек. 2256 жителей Томской области прибыли только за последние две недели. Они вернулись из 50-и стран мира, большинство из которых поражены эпидемией! Все, кто прибыл из-за рубежа после 18 марта, а также их родные и близкие находятся на самоизоляции, под наблюдением врачей, властей, полиции. Это тысячи людей, и беспечное поведение любого из них может вызвать вспышку! Вот почему сегодня закрыто большинство учреждений и предприятий. Вот почему мы просим людей оставаться дома».

Губернатор подчеркнул — государство поможет бизнесу пережить последствия кризиса. Поблагодарил предпринимателей, которые думают не только о себе, но вместе с государством заботятся о врачах, о детях, о волонтёрах, о старшем поколении:

«Я благодарен предприятиям (их уже более тридцати), которые сегодня шьют защитные маски. Благодарен пищевикам, которые кормят врачей. Благодарен

волонтёрам, которые приходят на помощь к одиноким старикам. Мы принимаем десятки звонков с просьбой записать в волонтёры. Не бывает чужой беды – в эти дни мы с вами это доказали».

Сергей Жвачкин попросил тех, кто выезжает на дачи и мичуринские участки, отправляться туда только со своей семьей, с кем вы находитесь на самоизоляции.

«Я ещё раз обращаюсь ко всем. Давайте относиться бережно друг к другу. Мы должны объединиться, чтобы справиться с этим невидимым врагом. И у нас всё получится, если будем ответственными к себе и к тем, кто рядом. Давайте немного потерпим, ограничим себя в том, к чему привыкли. Давайте привыкнем к этим неудобствам. Давайте побудем дома, с семьёй, с близкими, чтобы сберечь себя и других. Я верю, вместе мы справимся!»,

– так губернатор закончил своё обращение к жителям региона.

© tvtomsk.ru