Обучающий семинар


 В Администрации Томской области прошел обучающий семинар для заказчиков охранных услуг на объектах социальной сферы томского региона. По следующим темам: «Особенности осуществления закупок охранных услуг»; «Признаки недобросовестных поставщиков охранных услуг и их конкурентные преимущества»; «Ответственность заказчиков и исполнителей охранных услуг», «Особенности исполнения контракта и приемки охранных услуг»; «ГОСТы и профессиональные стандарты в охранной отрасли»; «Полномочия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по контролю за частной охранной деятельностью, особенности их реализации».

На семинаре обсуждались актуальные и «больные» вопросы, касающиеся надлежащего исполнения обязательств в соответствии с контрактом охранной организации, и контроль за деятельностью Исполнителя со стороны Заказчика.

На семинаре присутствовало 200 человек – представителей заказчиков охранных услуг. В их числе – сотрудники контрактных служб, специалисты в сфере закупок, должностные лица, ответственные за обеспечение комплексной безопасности в учреждении, юристы, директора и их заместители учреждений социальной сферы (образование, здравоохранения, культура, спорт и пр.).

В рамках семинара с докладами выступили начальник Департамента государственного заказа Томской области Галина Гонгина, заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Томской области Алексей Литвинович, заместитель председателя РООР ФКЦ «Томск» Евгений Прощенко, член правления РООР ФКЦ «Томск» Сергей Трифонов, директор АНО ДПО «Школа безопасности» Александр Федоров.

Семинар проходил в «живом» формате. Со стороны представителей учреждений социальной сферы спикерам задавалось большое количество наболевших вопросов, например, о штрафах за неисполнение условий контракта, о правилах расторжения контракта в одностороннем порядке и алгоритме действий при направлении материалов в УФАС и т.д.

Как рассказал один из участников семинара, владелец охранного предприятия «Барс» Александр Пташник, семинар был организован по итогам оценки качества охранных услуг рабочей группой на объектах учреждений социальной сферы государственных и муниципальных заказчиков.

«Проблема, с которой постоянно сталкиваются учреждения социальной сферы, заключается в том, что тендеры на оказание услуг выигрывают компании-демпингеры, те, кто выставляет наименьшую цену за свои услуги, но при этом совсем не заботится о качестве оказываемых услуг. В итоге охрана и обеспечение безопасности осуществляются на низком качественном уровне. Нам необходимо контролировать качество услуг своими силами – силами экспертов РООР ФКЦ «Томск» и, конечно, с помощью госорганов – Департамента госзаказа Томской области, Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Томской области», — подчеркнул Александр Пташник.

По итогам семинара было принято ряд решений по совместной координации дальнейшей работы, направленной на улучшение качества охранных услуг в учреждениях социальной сферы Томской области.