11 марта День работника ЧОП

11 марта – День сотрудников частных охранных предприятий. 30 лет отрасли

Именно в этот день в 1992 году в России приняли закон «О частной детективной и охранной деятельности». В честь этой даты был учрежден профессиональный праздник – День сотрудников частных охранных агентств. При этом сама профессия «охранник» официально появилась в реестре профессий только в 2009 году.
В настоящее время в сфере российского частного охранного бизнеса трудятся более семисот тысяч работников. Согласно статистике, большая часть охранников – бывшие сотрудники органов внутренних дел и отставные военнослужащие. Также в эту профессию нередко приходят люди, прежде работавшие в органах государственной безопасности и прочих правоохранительных структурах.
Они обеспечивают безопасность на объектах разных форм собственности и назначения. В том числе, в школах и детских садах, офисах и торговых центрах, в больницах и банках, на промышленных предприятиях и в государственных учреждениях.
На счету частных охранных предприятий –тысячи спасенных жизней, десятки тысяч сбереженных материальных ценностей, сотни тысяч часов, проведенных на дежурстве для обеспечения общественной безопасности.

В Томской области официально действует 122 частных охранных предприятия, в которых трудится около десяти тысяч человек.

Томские частные охранные предприятия вместе с Росгвардией активно участвуют в обеспечении общественного порядка и безопасности во время проведения массовых спортивных и культурных мероприятий. Они обеспечивают безопасность таких серьезных объектов Томска и области, как Сибирский химический комбинат, Томскводоканал, Томская распределительная компания, Трамвайно-троллейбусное депо, Томский государственный университет и т.д.

Для координации общей работы и защиты своих интересов в 2017 году в Томске был создан РООР ФКЦ «Томск» – своеобразный профсоюз охранников.

Сегодня томское объединение работает в тесной связке с Центром лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Томской области (Росгвардия). В первую очередь, это касается совместных мероприятий, направленных на повышение качества услуг,и на борьбу с демпингерами – охранными фирмами,сознательно занижающими цены на свои услуги в ущерб качеству.

Для этих целей при РООР ФКЦ «Томск»в 2021 году создана комиссия по качеству. Эксперты комиссии прошли сертификацию в ФКЦ РОС (центральном органе объединения работодателей в сфере охранных услуг) и теперь сами могут проводить добровольную сертификацию охранных фирм по всей России.

Такую добровольную сертификацию одним из первых в стране прошло томское охранное предприятие «Барс», подтвердив тем самым высокий стандарт качества услуг.

Так, томичи еще раз доказали, что всегда серьезно относятся к делу, которым занимаются и хотят, чтобы охранная отрасль в томском регионе оказывала услуги высокого качества и могла стопроцентно гарантировать своим клиентам безопасность жизни и сохранность имущества.

В этот праздник мы поздравляем всех, кто выбрал такую непростую, но достойную и важную профессию!

Желаем вам спокойной вахты, надежных коллег! Желаем, чтобы ангел-хранитель берег вас и ваше здоровье!А родные поддерживали и с пониманием относились к  вашей нелегкой работе!

Мира, терпения, спокойствия и благополучия!

Председатель РООР ФКЦ «Томск» Владимир Брынза и члены правления: Александр Пташник, Игорь Колимбет, Дмитрий Мотрев и Сергей Трифонов