Однажды тридцать лет спустя

Как есть пошли ЧОПы на Томской земле

Марина Крайнова.

В 130 томских ЧОПах  сейчас трудоустроено около 7 тыс. охранников

Как минимум 15 тысяч человек, в разные годы служивших в частной охране Томска и Томской области, отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

Ровно 30 лет назад, 11 марта 1992 года, президент России Борис  Ельцин подписал ФЗ №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности», фактически узаконив работу частных охранных предприятий (ЧОП), до этого находившихся частично или полностью на нелегальном положении. Не секрет, что многие и  вовсе имели бандитскую «крышу». Потребовался не один десяток лет, чтобы привести отрасль к более или менее цивилизованному состоянию. При этом ежегодно, на протяжении уже трех десятилетий, 11 марта сотрудники частных охранных предприятий отмечают свой профессиональный праздник. И праздновать действительно есть кому. По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, к началу 2020 года в стране числилось порядка 700 тысяч сотрудников ЧОПов. Эта цифра вполне сопоставима с количеством действующих сотрудников полиции. Разумеется , речь исключительно о тех, кто имеет официальную лицензию. По некоторым данным, количество нелегальных охранников в России в два раза больше и уже давно превышает один миллион. Целая Томская область!

Вначале было слово

В нашем регионе частной охранной деятельностью легально занимаются до семи тысяч человек. Точно сказать трудно – цифра плавает. Но в целом,что касается легальности и уважения к закону, Томску определенно в этом отношении повезло — изначально у колыбели профессии стояли люди, совсем недавно носившие погоны, а крестным отцом первого ЧОПа (как и первого частного детективного агентства) стал недавно ушедший от нас Владимир Миронер, полковник милиции, бывший заместитель начальника УВД Томской области и человек с безупречной репутацией.. Это задало тон всей формирующейся системе.

О том, как все начиналось в Томске, нам рассказал соратник Миронера и содиректор первого томского ЧОПа «Защита» Олег Свинцов:

— 90-е – тяжелые годы, особенно начало было мрачное. Конечно, такого ужаса, как в Кузбассе, в Томске не было – у нас всегда была хорошая милиция: и «шестерка», и позже УБОП… Тем не менее хватало всякого. Так что за новое дело мы взялись в самое трудное время. Было это месяцев за восемь до принятия закона и началось все совершенно случайно. Мы когда-то работали вместе с Владимиром Михайловичем, но потом жизнь развела и не  виделись несколько лет. Встретились случайно, зашли в «Белочку» в кафетерий. И под кофе с коньяком решили попробовать жить по-другому. А как? Ни нормативной базы тогда не было, ничего. Взяли устав каменноугольных полей и слепили на его основе свой. Товарищество только сменили на общество. Получился очень простой документ, но мы с ним прожили, понемногу совершенствуя, довольно много лет…  Запретов тогда не было, так что создали мы предприятие легко – скинулись по тысяче – больше не было – а оставшийся уставной капитал, надо-то десять тысяч, выплачивали до конца года. Да тогда так все  в основном делали. У меня машина была – я ее тоже в общий фонд отдал. Потому что без машины уж совсем никак.

Выживали, рассказывает Олег Николаевич,во многом благодаря поддержке вчерашних коллег.

— Милиция нам тогда очень хорошо помогала. Начальник ОМОНа дал четыре рации – первая наша техническая основа, начальник УВД- сейф, кто-то факс подарил – н все эти годы безупречно работает. Руководители предприятий которые мы охраняли  что-то подкидывали. А мы много что охраняли – «Сибкабель», ГПЗ-5, мясокомбинат, птицефабрики, теплицы …до 400 человек команда доходила.Василий Николаевич Музалев – «Мостоотряд-101», потом «Сибмост» – то бензин  подкинет, то инвентарь.

На «Сибкабеле» была история – бухту украли с кабелем, метров 20. Думали – не расплатиться нам. Но у нас же профессионалы – нашли бухту! На мясокомбинате еще интереснее. Замучали их тотальные кражи. Ясно, что не со стороны тащат, кто-то свой организовал. Ну наши ребята так их прижали. что они взвыли – «жизни от вас никакой нет!»  Беспредельно смелые у нас парни были. Ничего не боялись.

Из банков, вспоминает Олег Свинцов, более всего запомнилось сотрудничество с «Кредо»-банком.

— Замечательная женщина управляющая там была – Брянцева Лидия Васильевна. Сотрудничали мы безупречно.  А у «Кредо» в залоге находились четыре грузовых автомобиля. И вот их угнал кто-то. И говорит нам Лидия Васильевна : найдите их.Если найдете – будет это вам премия. И мы их нашли! Два в России и два в Казахстане. Те, что в России – у бандитов взяли. Нет, без стрельбы обошлось: встали блоком, говорим – отдайте, не ваше. Отдали…

Олег Николаевич, извиняясь, что всех уже не помнит, продолжает перечислять давних клиентов и почти друзей. Дорожный фонд, Областной арбитражный суд, 7-й апелляционный суд, все налоговые инспекции – шесть лет, облизбирком… вспоминает и тех, кто поддерживад и помогал- начальников РОВД, начальник УБОП Виктор Вениаминович Зайцев, его заместитель Владимир Андреевич Брынза… да-да, тот самый, о котором речь пойдет ниже. … Наконец — глава Ленинского района Петр Павлович Шведов, это совсем особая история.

-Возникла в 90-е проблема со школами и детскими садами – надо было поставить там охрану, а денег на это у администрации района не было. Мы тогда взяли десяток школ и несколько детсадов – семь месяцев держали охрану плюс выездная бригада. Бесплатно. Честно говоря, ничего не ждали — не могли они платить. Но отблагодарили:выделили квартиры. Мы тогда четверых сотрудников расселили. Люди были так рады!..

А народ у нас в самом деле был замечательный. Многие поддерживают отношения десятилетиями. Хотя — жизнь идет, и ветераны уходят.

Почти наши дни

Знаменательным событием в истории частного охранного бизнеса стало создание «Федерального координационного центра руководителей охранных структур» — ФКЦ РОС. 26 октября 2016 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена соответствующая запись. На момент государственной регистрации Объединение включало в себя 76 юридических лиц из 53 регионов Российской Федерации. На 21-й год число юрлиц выросло в девять раз, а охвачены уже 79 регионов. ФКЦ РОС является единственным Общероссийским отраслевым объединением работодателей, представляющим интересы руководителей и собственников частных охранных организаций России.

Томское региональное отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности (отделение РООР ФКЦ «Томск») было создано 10 апреля 2017 года.Тогда в него вошли три предприятия, а председателем стал городской депутат и директор ЧОПа«Айсберг»Игорь Морозов.В последующие годы объединение развивалось и подрастало новыми членами – к 2021 году в него входило уже 21 предприятие и в той или иной степени отношение к объединению имеет до 50 процентов рынка охранных услуг. К этому времени РООР стала делать упор на отношения с заказчиками- департаментом госзаказа, правоохранительными органами. Важнейшей темой стала подготовка к проведению в регионе экспертиз качества охранных услуг, оказываемых муниципальным и государственным заказчикам по ГОСТу

В ходе подготовительной работы была изучена законодательная база, опыт других регионов, проведены практические занятия с экспертами и сформирована экспертная группа, в которую вошли компетентные и опытные люди, все в прошлом занимавшие ответственные посты в различных структурах – Владимир Говорухин, Сергей Рыбалко, Владимир Брынза, Сергей Трифонов, Александр Федоров.

В поле зрения объединения остаётся работа по взаимодействию с представителями таких государственных структур, как Роструд, ФНС, УФАС и Росгвардия. Продолжается работа по подготовке комиссии по качеству оказания охранных услуг.

Смена состава

Следующий этап развития знаменовало декабрьское собрание 2020 года. На нем был избран новый  председатель – им стал полковник милиции в отставке Владимир Брынза. Он же возглавил правление РООР ФКЦ «Томск». Также  членами правления были выбраны Александр Пташник, Игорь Колимбет, Дмитрий Мотрев и Сергей Трифонов. Александр Пташник от лица всех собравшихся выразил надежду на сохранение и в будущем высокой эффективности и темпа работы.

— Наше региональное объединение по результативности своей работы находится в числе лучших.  среди региональных объединений страны.Думаю, так будет и впредь.

В 2021-м на заседаниях правления все чаще звучало новое слово – сертификация. Тема обсуждалась в открытом режиме – с руководителями охранных предприятий Томска.

Решение о проведении сертификации последовало вслед за принятием постановления Правительства РФ о госзакупках и вступлением в действие приказа Росгвардии о правилах формирования начальной цены контракта за охранные услуги № 45 от 15.02.2021 г.

Центральный аппарат ФКЦ РОС выбрал на местах два территориальных объединения работодателей – в Ростове-на-Дону и в Томске, которые прошли сертификацию в системе и начали  проводить сертификацию и таким образом влиять качество охранных услуг.

Главное отличие от прочих оценок качества — соответствия требованиям ГОСТ проводятся исключительно в выездной форме.

— Таким способом отрасль вводит собственные саморегулирующие рычаги, с помощью которых рассчитывает повысить качество услуг по охране, – прокомментировал введение добровольной сертификации Владимир Брынза.

Время первых?

Ну и уже фактически наши дни. Конец 2021-го. Три частные охранные организации первыми в России прошли процедуру добровольной оценки и подтверждения соответствия требованиям национального стандарта ГОСТ Р 59044-2020 «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг, связанных с принятием соответствующих мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны. Общие требования». Документальное подтверждение качества оказываемых услуг получили Охранная фирма «Барс» (Томская область), Охранное агентство «Рубеж Плюс» (Иркутская область) и частное охранное предприятие «Цербер» (Пермский край).

При проведении работ по добровольной оценке и подтверждению соответствия требованиям стандарта экспертами СДС «ОБ» организации-претенденты проверялись по более чем 20 ключевым параметрам. Членами экспертной комиссии в частности были проверены: наличие правоустанавливающих документов на оказание охранных услуг, наличие договоров на охранные услуги, документы, подтверждающие численность и официальное трудоустройство сотрудников, время прибытия экипажей ГБР по сигналу «Тревога», их состав, экипировка и многое другое.

Как мы видим, томичи по-прежнему держат марку. Тем обиднее видеть в нашем умном и отягощенном славной историей городе варягов – изрядную ложку дегтя в бочке меда. Томские охранные предприятия могут и должны оказывать высококвалифицированные услуги. Но их бессовестно теснят иногородние демпингеры, предоставляющие фейковые услуги. Увы – среди потребителей этого суррогата не только и не столько частники, сколько государственные и муниципальные учреждения и даже учебные заведения.

Впрочем, уверены – состязание, пусть даже и неравное, томичи все равно выиграют. Время работает на нас. За нас и 30-летний опыт, и передаваемые от поколения к поколению традиции. Люди меняются: одни уходят на пенсию, другие делают карьеру. Но по-прежнему остаются самым главным богатством, нашим золотым запасом. Их труд – днем и ночью, на пультах наблюдения и улицах города —  сохраняет наш покой и безопасность.ЧОПы были и остаются надежными и высоко ценимыми силовиками из государевых структур помощниками. Любимый город может спать спокойно.